Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.06.2018

Пресс-релиз

ФГБУ «Федеральная кадастровая

палата Росреестра»

по Оренбургской области

30.05.2018

 

 

Определение границ земельного участка поможет избежать ссор с соседями и возможных судебных споров.            

 

Сотрудники Оренбургской кадастровой палаты рекомендуют жителям области провести межевание своих земельных участков, чтобы избежать проблем.

 

Представители Оренбургской  кадастровой палаты подчеркивают – оформление границ земельных участков носит исключительно добровольный характер. И отсутствие межевого плана у собственника ни в коем случае не послужит основанием для ограничения прав и тем более изъятия земельного участка у законного владельца.

Более того, законодательством не предусмотрены причины для приостановления государственной регистрации прав на участке, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об их границах. Кроме того, никак не регулируются и сроки, в которые межевание необходимо провести. Все исключительно на добровольной основе.

Вместе с тем, специалисты региональной кадастровой палаты отмечают, что межевание избавит собственника от многих проблем в дальнейшем. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости точных границ земельного участка позволит, к примеру, избежать неприятностей с соседями. А ведь известно, что «приграничные» споры отнимают много сил, нервов и денег.

Если же, все-таки, возникнет необходимость в проведении межевания, то эта функция возложена на кадастровых инженеров. Эти специалисты проводят нужные измерения и расчеты. Напомним, что согласно законодательству, каждый кадастровый инженер обязан состоять в специализированной саморегулируемой организации (СРО). Связано это, в первую очередь, с защитой интересов потенциальных клиентов. СРО призваны контролировать  деятельность своих членов и рассматривать жалобы заявителей, в случае, если кадастровые работы проведены с нарушениями.

Получить информацию о конкретном специалисте можно, в том числе, на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в специальном разделе «Реестр кадастровых инженеров». Там представлен своего рода профессиональный рейтинг, содержащий данные о наличии у кадастрового инженера специального образования, квалификационного аттестата, подтверждение его членства в СРО. А самое главное, при помощи электронного «Реестра кадастровых инженеров» можно узнать о результатах профессиональной деятельности специалиста.

 

С уважением, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области

Специалист по связям с общественностью: Сапожников Виталий Викторович

8-987-348-15-74

Поделиться:
Дата создания: 04.06.2018 12:27
Дата последнего изменения: 04.06.2018 12:27