Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2020

Расторжение договора лизинга (по инициативе лизингополучателя/лизингодателя)

Расторжение договора лизинга осуществляется в соответствии с нормами ГК РФ и закона «О финансовой аренде». На этой странице подробно описаны условия досрочного расторжения договора лизинга как по инициативе лизингодателя, так и по инициативе лизингополучателя.

 

Договор лизинга может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон на основаниях, предусмотренных действующим законодательством и договором. Одностороннее расторжение договора лизинга возможно только по решению при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

 

Порядок расторжения договора лизинга по инициативе лизингодателя

Лизингодатель имеет право расторгнуть соглашение, если лизингополучатель:

 

более двух раз подряд не вносит лизинговые платежи;

без письменного согласия лизингодателя передает предмет лизинга третьим лицам в сублизинг, а также производит какие-либо конструктивные изменения (модификации) предмета лизинга, ухудшающие его качественные и эксплуатационные характеристики;

в течение определенного соглашением сторон срока со дня направления ему письменного уведомления лизингодателя о недопущении и/или устранении нарушений условий договора лизинга не устраняет нарушения, указанные в таком уведомлении;

не производит капитального ремонта имущества в предусмотренные договором лизинга сроки.

Расторжение договора лизинга по инициативе лизингополучателя

Лизингополучатель имеет право расторгнуть договор лизинга в случае наступления следующих обстоятельств:

 

если предмет лизинга не передан лизингополучателю в оговоренный срок;

лизингодатель не ремонтирует предмета лизинга в установленные договором сроки, если на него возложена данная обязанность;

предмет лизинга в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Согласно п. 6 ст. 15 ФЗ от 29.10.98 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», порядок расторжения договора лизинга может быть предусмотрен в тексте соглашения. То есть, кроме вышеперечисленных оснований, стороны могут предусмотреть дополнительные основания расторжения договора и изъятия предмета лизинга.

 

При расторжении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя оплаты за время просрочки. Реорганизация лизингодателя, а также перемена собственника предмета лизинга не влечет за собой изменения или расторжения договора лизинга.

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2020 08:46
Дата последнего изменения: 17.02.2020 08:46