Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.11.2019

 

Что делать, если Вам не заплатили по государственному или муниципальному контракту

Памятка для субъектов предпринимательства

«Что делать, если Вам НЕ ЗАПЛАТИЛИ по государственному или муниципальному контракту»

Государственными и муниципальными заказчиками вправе выступать государственные органы, муниципальные органы, государственные корпорации, органы управления государственными внебюджетными фондами либо государственные и муниципальные казенные учреждения, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и осуществляющие закупки.

ВАЖНО ЗНАТЬ! с 1 мая 2017 года срок оплаты контрактов должен составлять:

- не более 15 рабочих дней, если контракт заключается с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией;

- не более 30 дней по остальным контрактам.

Указанные сроки исчисляются с даты подписания заказчиком документа о приемке.

В случае если заказчик не исполнил в установленный срок обязанность по оплате контракта необходимо:

1. Написать претензию в адрес заказчика с требованием погашения в установленный срок задолженности и указанием, что в случае дальнейшего нарушения срока оплаты в отношении заказчика будет взыскана неустойка в форме пени за просрочку оплаты исполненного обязательства.

2. Обратиться с иском в арбитражный суд с требованием оплатить выполненные работы и требованием взыскания неустойки с заказчика за просрочку оплаты.

3. Обратиться в контрольные органы в сфере закупок с требованием возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика в связи с нарушением срока оплаты (частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф на должностное лицо заказчика в размере от 30 до 50 тысяч рублей).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В органы прокуратуры области можно обратиться на любой из указанных стадий.

Органы прокуратуры также самостоятельно возбуждают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Помимо возбуждения дела об административном правонарушении органы прокуратуры также наделены иными полномочиями, направленными на понуждение заказчиков к надлежащему исполнению своих финансовых обязательств.

Наиболее распространенной мерой прокурорского реагирования на факты несвоевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов является представление, содержащее требование к заказчику самостоятельно устранить допущенное нарушение и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Неисполнение законных требований прокурора, в том числе изложенных в представлении, влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до дисквалификации.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ! Намеренное бездействие заказчиков в решении вопросов оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) для государственных и муниципальных нужд при определенных обстоятельствах может образовывать состав преступлений, предусмотренных ст.ст. 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных перечисленными статьями, отнесены к компетенции следователей Следственного комитета Российской Федерации.

 

Поделиться:
Дата создания: 21.11.2019 07:08
Дата последнего изменения: 21.11.2019 07:08