Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.03.2023

 

С 1 марта 2023 г. изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках

С 1 марта 2023 г. изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках.

Приготовление пищи на открытом огне на приусадебном участке можно осуществлять только на специально оборудованных площадках

Мангал необходимо ставить не менее 5 метров от дома.

Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. При этом в 10 метрах от костра не должно быть горючих материалов.  

В преддверии пожароопасного сезона необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается:

использовать открытый огонь;

бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах.

Граждане, проживающие на территориях прилегающих к лесным массивам, имеющие дачные и садовые участки должны следить за соблюдением правил пожарной безопасности, выкашивать сухую траву, не использовать открытые источники огня, иметь емкости с водой и первичные средства пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), наказание за нарушение которой в период пожароопасного сезона многократно увеличивается.

Так, в условиях особого противопожарного режима размер административного штрафа на граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей,  на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60  до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.03.2023 13:29
Дата последнего изменения: 27.03.2023 13:29