Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.06.2022

За перевозку водных биологических ресурсов, добытых преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность

 

 

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) установлено наказание за оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Под незаконным оборотом наряду с реализацией (покупкой, продажей, передачей в дар, и т.п.) законодатель так же подразумевает перевозку указанных объектов, при этом цель данной перевозки для квалификации деяния, подпадающего под уголовную ответственность по ст. 258.1 УК РФ не имеет значения. В случае осуществления перевозки грузов обязанность по их проверке возлагается непосредственно на лицо, производящее указанную перевозку.

Таким образом, ответственность наступает и в том случае, когда «перевозчик» краснокнижных биоресурсов не является их покупателем и продавцом.

Максимальным наказанием по указанной статье является лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2022 07:25
Дата последнего изменения: 21.06.2022 07:25