Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.09.2021

Терроризм, во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликту. Терроризм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму», Утвержденным Президентом РФ «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» № Пр2753 от 28.11.2014 г., в целях реализации государственной политики предупреждения террористических и экстремистских проявлений на территории сельского поселения Главой муниципального образования 27.01.2021 г. № 4-п принято постановление «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике терроризма, экстремизма и формирования толерантного сознания на территории муниципального образования Обильновский сельсовет на 2021 год»

Администрация муниципального образования в тесном взаимодействии с общественностью, с участковым уполномоченным полиции, с сотрудниками ПОГЗ проводила определенную работу по предупреждению террористических и экстремистских проявлений на подведомственной территории:

- ежемесячно проводятся проверки жилого сектора сельского поселения с целью обнаружения бесхозного жилья, автотранспорта и определения его принадлежности, а также лиц, проживающих без прописки, в целях предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

- активно велась профилактическая работа в виде воспитательной, пропагандистской работы с населением. На информационных стендах, в других общественных местах, на официальном сайте в сети «Интернет» размещены памятки, материалы, направленные на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности;

- организована пропаганда патриотизма, здорового образа жизни подростков, молодежи, их ориентации на духовные интересы. В сельском доме культуры организованы кружки по интересам, в МОБУ « Обильновской ООШ» организованы спортивные кружки, имеется тренажерный зал;

- на предмет профилактики и предупреждения террористических актов взяты на учет все пустующие жилые дома на территории;

- на сходах граждан сельского поселения организованы выступления главы администрации муниципального образования Обильновский сельсовет и оперуполномоченного отделения ПОГЗ о профилактике терроризма и экстремизма. За отчетный период проведен 1 сход граждан с обсуждением вопроса и с раздачей памяток на тему: «Организация незаконной миграции, контрабанда и незаконный оборот наркотических средств, религиозный экстремизм»;

- для обеспечения антитеррористической безопасности граждан в период праздничных, культурных, спортивных мероприятий с массовым участием населения организовано дежурство силами местной администрации и участковым уполномоченным полиции;

- в МОБУ « Обильновская ООШ», в сельском доме культуры ( библиотеке) разработан план профилактики и предупреждения проявлений терроризма и экстремизма, согласно которого:

1). Проведены классные часы во всех классах.

2). Проведен инструктаж с коллективом школы, родителями, учащимися.

3). На общих собраниях школы проведены беседы с родителями на данную тему, всем розданы памятки.

4). Перевозка учащихся производится только в сопровождении преподавателей.

5). В МБОУ« Обильновская ООШ» ведется видеонаблюдение.

6). В СДК проводятся мероприятия, беседы, анкетирование, раздача листовок «Скажем терроризму «НЕТ».

7) Библиотекой оформлен стенд по поведению в чрезвычайных ситуациях, вызванных действиями террористов, при обнаружении подозрительных предметов и лиц.

 

За отчетный период на территории муниципального образования Обильновский сельсовет межнациональные отношения стабильные. Бытовых конфликтов, происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, пропаганды экстремистских идей, разжигание расовой, национальной и религиозной розни не было. 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.09.2021 13:01
Дата последнего изменения: 10.09.2021 13:03