Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2021

В Семейном кодексе Российской Федерации закреплена возможность ограничения родителей (либо одного из них) в родительских правах, для защиты прав детей.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

При этом ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В соответствии с частью 1 статьи 74 Семейного кодекса родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Согласно части 2 статьи 74 Семейного кодекса ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Частью 3 статьи 74 Семейного кодекса установлено, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В случае ограничения родительских прав обоих родителей, в соответствии с частью 4 статьи 74 Семейного кодекса, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

 

Поделиться:
Дата создания: 25.05.2021 07:30
Дата последнего изменения: 25.05.2021 07:30