Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2020

По инициативе российской наркополиции в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, включены два новых наркотических средства и одно психотропное вещество, факты распространения которого были зафиксированы в августе и сентябре 2014 года.

По данным ФСКН, в России в медицинские учреждения с отравлениями обратились более 2 тысяч потребителей наркотиков, свыше тысячи попали в больницы. При этом более 40 случаев потребления курительных смесей закончились смертью.

Впервые о появлении курительных смесей в России заговорили в 2007 году. Начало их массового употребления  относят к концу 2008 г.Мода на курительные смеси (которые чаще называют по виду одной из них –Спайс) молниеносно распространилась среди подростков и молодёжи России и не только.

Сегодня реклама курительных смесей, содержащих компоненты запрещенных к обороту веществ, продолжает множиться. В больницы российских городов поступает все больше несовершеннолетних пациентов с отравлением курительными смесями, в психиатрические стационары - в состоянии психозов.

Что такое курительные смеси?

Курительные смеси (или курительные миксы) состоят из трав и экстрактов. В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы, и пр. В настоящее время всего в списке 298 растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества.

Сейчас наиболее востребованы среди молодежи курительные смеси JWH (на слэнге - план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха и т.д.).Продавцы и потребители по глубине и длительности эффекта делят смеси на сильные, средние и слабые.

В последние годы из Китая в Россию идет непрекращающийся поток курительных смесей, он расходится по стране почтовыми отправлениями, но непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных веществ, а также потому, что распространение происходит через интернет.

Как правило, молодые потребители берут готовый наркотик. Употребляют путем курения через различные трубки, самокрутки.

В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Последствия употребления курительных смесей.

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких смесей, оказывают галлюциногенное и психотропное действие, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Продолжительное употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков. И медики, и эксперты в один голос утверждают, что даже разовое применение этих смесей может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности.

Опрос потребителей показывает, что эффект проявляется в первые секунды в виде отрешенности от окружающего, сужения ясности сознания, галлюцинаций, переходящих в депрессию и бессонницу. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.

Сначала  подростку  хватает одной – двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления, потом доза. Длительность перехода от одного этапа к другому очень мала, поэтому вскоре он начинает курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без  смеси  и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если при себе нет наркотика. Поскольку дозу просчитать очень трудно (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью – вплоть до потери сознания и смерти.

Алкоголь, даже пиво, потенцирует действие наркотика. Человек дуреет, у него отключается вестибулярный аппарат, он теряет пространственную и временную ориентацию, у него напрочь отшибает память. У подростков такое встречается часто.Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов. Естественно, что вред наносится и печени, в которой накапливается яд.

Капилляры мозга сужаются, поэтому кровь не может снабжать мозг кислородом, в итоге клетки мозга умирают. При систематическом употреблении Спайсов происходит токсическое поражение головного мозга, снижается умственная деятельность, работоспособность, ухудшается память.

Спайс действует и на половые органы (кто много лет курит эти смеси, становятся импотентами, а у девушек может приводить к бесплодию.

Происходят различные расстройства восприятия – бывали случаи, когда подростки выходили с восьмого этажа в окно «погулять», либо прыгали со стула в так называемую «воду», срывали с себя одежду и бегали голыми по морозу. Возможны беспричинные смех и плач.

ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом - самокритика отсутствует. У них затруднено мышление, кроме того - они общаются только с себе подобными, и поэтому убеждены, что курят все.

 

Берегите себя и своё здоровье, выбирайте жизнь!

Если Вам известно о местах сбыта курительных смесей, обращайтесь в полицию по месту жительства, тем самым Вы спасёте жизни многих.

Помните: тот, кто продает курительные смеси – торгует Вашим здоровьем и Вашей жизнью!!!

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2020 09:17
Дата последнего изменения: 30.06.2020 09:17