Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2020

Проблема алкоголизма существует издавна, она приобрела широкий круг зависимых людей. Это эпидемия, требующая лечения. Такая зависимость проявляется на физическом, химическом, психологическом уровне. Для выздоровления требуется осознание проблемы, желание, сила воли. Только в этом случае предоставляемая помощь окажется эффективной.

В чём кроется опасность алкоголизма

Алкоголизм – это заболевание, эпидемия современности, которому необходимо лечение. Сталкиваясь с такой проблемой, многие не знают, чем они рискуют.

В чём же кроется опасность:

1. Сердце. Из-за употребления этанола сбивается его нормальный ритм, увеличивается мышца, нарушается кровоток.

2. Печень. Как основной фильтр организма страдает больше всех. Нарушаются функции органа из-за чрезмерной нагрузки.

3. Головной мозг. Из-за употребления этанола отмирают его клетки. Снижается уровень мозговой деятельности.

4. Реакции организма. Нарушается опорно-двигательная система, речь, скорость восприятия информации.

5. Внешность. Происходит раннее старение кожи, она теряет эластичность.

6. Социальное положение. Алкоголик в итоге оказывается без семьи, работы, статуса в обществе.

7. Личность. Из-за употребления алкоголя люди перестают быть самими собой. Единственная радость в жизни для них – это выпить.

Переступив границу, вернуться назад сложно. Для этого потребуется сильное желание, работа над собой, помощь близких и родных людей.

Как не стать зависимым от алкоголя

Предупредить зависимость легче, чем заниматься её лечением. Для того и существует профилактика алкоголизма, которая направлена на предупреждение развития зависимости. И включает в себя мероприятия на государственном, общественном и социально-экономическом уровне.

Профилактика алкоголизма разделяется на три этапа:

· первичная;

· вторичная;

· третичная.

Первичная сосредоточена на людях, которые ранее не принимали спиртные напитки. К этой группе относятся дети, подростки, молодежь.

Главной задачей общества, государства и семьи является донесение информации о вреде употребления алкоголя. Необходимо пропагандировать здоровый образ жизни.

Профилактика пьянства обязана проводиться в учебных заведениях в качестве лекций с наглядными примерами, чем это грозит. Дома, в кругу семьи, родители обязаны говорить с детьми об алкоголизме. Угрозы и давление – исключены. Это вызывает обратную реакцию.

Вторичная профилактика алкоголизма сосредоточена на людях, которые употребляли спиртное или уже чувствуют нездоровую тягу. Такой категории требуется общение на тему опасности пристрастия к алкоголю. Будет полезным сокращение рекламных роликов с участием горячительных напитков.

Третичная затрагивает людей, страдающих алкоголизмом. Эта стадия имеет медицинский характер и направлена на помощь в борьбе с зависимостью, её последствиями.

Предупреждение алкогольной зависимости

Пристрастие к этанолу имеет опасные последствия. Предупреждение зависимости от спиртного – лучший вариант уберечь себя и родных от страданий.

Такая профилактика алкоголизма содержит следующие этапы:

1. Пропаганда здорового образа жизни. Прививать любовь к спорту с ранних лет.

2. Исключение давления, применение позитивно-настроенных мер. Разговор «по душам» принесёт больше пользы, чем угрозы и негодование.

3. Поддержка. Родные и друзья всегда помогут в решении проблем и преодолении жизненных трудностей.

4. Развитие сильной личности, стрессоустойчивости. Необходимо научиться противостоять неудачам и проблемам, не впадать в депрессию по каждому поводу.

5. Позитивный настрой. Человек должен понять, сколько интересного находится вокруг него и чего он может лишиться.

6. Социальная профилактика алкоголизма. Поддержка правительства и общества, пропаганда здорового образа жизни. Создание развлекательных программ для интересного препровождения свободного времени.

Нужно с раннего детства заниматься воспитанием детей. На государственном уровне необходимо проводить пропаганду о вреде спиртных напитков.

Чем больше осведомленных людей, тем здоровее будет становиться общество. Важна профилактика женского алкоголизма. Будущая мать должна знать, какая опасность кроется для ребёнка, если употреблять этанол во время беременности.

Лечение зависимости от спиртных напитков

Пристрастие к этанолу – это болезнь, которая называется алкоголизмом. Выражается он в чрезмерном и частом распитии спиртного. На этой почве возникает физическая, химическая, психологическая зависимость.

Человек теряет чувство реальности, все его мысли заняты тем, как найти очередную дозу. Если вовремя не помочь алкоголику, чрезмерное распитие спиртного приведёт к летальному исходу.

Лечение начинается с желания самого алкоголика выздороветь. Без личного стремления никаких результатов не будет.

Терапия проводится по различным методикам:

· гипноз;

· вшивка веществ, вызывающих отвращение к этанолу;

· детоксикация человеческого организма;

· лекарственные микстуры, таблетки, травы;

· реабилитация.

Лечение должно избавить человека от тяги к спиртному. Важно после этого поправить здоровье, предотвратить возможность рецидива.

Помощь при реабилитации и меры профилактики алкоголизма

Быстро вылечить алкоголика невозможно. На это уходят долгие годы борьбы самим с собой. В процессе оздоровления и после полного излечения необходимо категорично отказаться от спиртного.

Восстановительные программы направлены на то, чтобы вернуть человека к жизни, предотвратить возможность повторного возникновения зависимости. Лечение проходит либо в специальном заведении, либо на дому. Во втором случае пациенту доступны препараты, помогающие при детоксикации.

Помимо химических препаратов, снижающих тягу и «сглаживающих» процесс детоксикации, больному необходимо общение. В период реабилитации важна психологическая помощь и поддержка.

Здесь есть несколько вариантов:

· личный психолог;

· группа анонимных алкоголиков.

Во втором случае собираются люди, которые делятся своими историями. Происходит групповая терапия, без критики и осуждения. Лечение души и возможность высказаться помогает максимально быстро вылечиться.

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2020 09:10
Дата последнего изменения: 30.06.2020 09:10