Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.02.2020

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБИЛЬНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ АДАМОВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.01.2020                                                                        № 8-п

п.Обильный

 

Об утверждении Положения об осуществлении экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования Обильновский сельсовет

 

На основании ст. 74 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона от Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Обильновский сельсовет:

1. Утвердить Положения об осуществлении экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования  экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования Обильновский сельсовет согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу после дня его обнародования.

 

 

Глава муниципального образования

Обильновский сельсовет                                                                   А.А.Лушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования  Обильновский сельсовет

от 24.01.2020 № 8-п

 

 

Положение об осуществлении

экологического просвещения, а также организации

экологического воспитания и формирования экологической

культуры в области обращения с твердыми коммунальными

отходами на территории муниципального

образования Обильновский сельсовет.

 

  1. Настоящее Положение об осуществлении экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования Обильновский сельсовет (далее – Положение) разработано в соответствии со ст. 74 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона от Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",Уставом муниципального образования Обильновский сельсовет, в целях реализации вопроса местного значения по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
  2. Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
  3. Деятельность по реализации данного вопроса местного значения направлена на достижение следующих целей и задач:

3.1. Цели: повышение уровня экологического просвещения населения муниципального образования Обильновский сельсовет (далее – муниципальное образование), а также организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3.2. Задачи:

3.2.1. Участие в реализации государственной политики в области экологического просвещения, организации экологического воспитания, формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3.2.2.  Информирование о принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, об ответственности за совершение правонарушений в данной области.

3.2.3.Воспитание у жителей муниципального образования бережного отношения к природе, окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов.

3.2.4. Формирование у жителей муниципального образования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3.2.5. Реализация мероприятий в области экологического просвещения, организации экологического воспитания, формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3.2.6. Обеспечение свободного доступа жителей муниципального образования к экологической информации и информации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

  1. К мероприятиям по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся следующие виды мероприятий:

- мероприятия по правовому просвещению и информированию жителей муниципального образования, направленные на популяризацию знаний природоохранного и экологического законодательства Российской Федерации;

-  осуществление экологической пропаганды на территории муниципального образования;

- разработка и распространение тематических памяток, листовок, брошюр, плакатов, буклетов, разъясняющих правила обращения с твердыми коммунальными отходами;

-приобретение учебно-наглядный пособий, информационных агитационных материалов, видеофильмов по экологическому просвещению, экологическому воспитанию и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами и распространение их среди детей, молодежи и жителей муниципального образования;

- проведение местных массовых природоохранных акций, конкурсов, фестивалей, выставок, посвященных вопросам охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности;

-размещение информационных стендах администрации, сельского дома культуры, библиотеки и на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», материалов, направленных на экологическое просвещение, экологическое воспитание, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

— организация и проведение занятий с жителями муниципального образования по формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

— организация тематических, профилактических поездок, направленных на экологическое просвещение, экологическое воспитание, формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

— иные виды мероприятий в рамках муниципальной программы.

  1. Реализация вопроса  по осуществлению экологического просвещения, а также организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется на основании ежегодно разрабатываемого и утверждаемого администрацией Муниципального образования Плана мероприятий поэкологическому воспитанию и формированию экологической культуры и информационной работе с населением в области обращения с твёрдыми коммунальными отходам (Далее – План мероприятий).
  2. План мероприятий формируется на срок, соответствующий сроку действия решения Совета депутатов муниципального образования об утверждении местного бюджета на очередной финансовый год.
  3. План мероприятий формируется и реализуется администрацией муниципального образования.
  4. План мероприятийформируется исходя из традиций муниципального образования, а также на основании предложений органов местного самоуправления муниципального образования, органов государственной власти, предложений граждан и их объединений, поступивших в Местную администрацию.

При необходимости муниципальная программа корректируется в процессе ее исполнения.

9.  План мероприятийсодержит перечень мероприятий по проведению работ по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определяет сроки и место проведения их, определяет ответственных за проведение, расходы на проведение (при необходимости).

  1. Проведение мероприятий может осуществляться как силами Местной администрации, так и силами сторонних организаций, посредством заключения муниципальных контрактов (договоров), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», либо посредством соглашений о взаимодействиях.
  2. Сформированный проект плана мероприятий утверждается Постановлением администрации.
  3. Финансирование мероприятий по осуществлению экологического просвещения, а также организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

13.При отсутствии или недостаточности финансирования мероприятия могут осуществляться Местной администрацией путем реализации совместных планов мероприятий районного уровня, исполнения текущих планов, носящих организационный и общий профилактический характер, не требующих выделения финансовых средств.

 

Поделиться:
Дата создания: 04.02.2020 13:49
Дата последнего изменения: 10.04.2020 09:24