Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.12.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБИЛЬНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО  РАЙОНА      

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

третий созыв

 

РЕШЕНИЕ

 

27.12.2019 г.              № 139

 

 

 

 

 

Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания

 

 

 

На основании статей 12, 132 Конституции Российской Федерации, пункта 26 статьи 16, статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункта 11 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации и, руководствуясь Уставом муниципального образования Обильновский сельсовет, Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания согласно приложению.

2. Решение Совета депутатов муниципального образования Обильновский сельсовет от 29.03.2013 № 103 «О порядке проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания» признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам агропромышленного комплекса, строительства, дорожного и коммунального хозяйства, недрам и экологии,  по вопросам местного самоуправления, правопорядку, труду, работе с общественными и религиозными объединениями, национальным вопросам, делам военнослужащих, благоустройству.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования на информационном сайте муниципального образования Обильновский сельсовет.

 

 

Глава - председатель Совета депутатов

муниципального образования

Обильновский сельсовет                                                                                          А.А.Лушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

Обильновский сельсовет

от 27.12.2019 № 137

 

 

 

Порядок

проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания

 

 

1. Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания (далее - Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Обильновский сельсовет и устанавливает процедуру организации и проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов (далее - осмотр зданий, сооружений).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на все эксплуатируемые здания и сооружения независимо от формы собственности, расположенные на территории муниципального образования Обильновский сельсовет, за исключением случаев, если при эксплуатации таких зданий, сооружений федеральными законами предусмотрено осуществление государственного контроля (надзора).

3. Осмотр зданий, сооружений проводится при поступлении в администрацию муниципального образования Обильновский сельсовет заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.

4. Осмотр зданий, сооружений проводится в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов.

5. Оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий и сооружений возлагается на Межведомственную комиссию (далее - комиссия), состав которой утверждается администрацией муниципального образования Обильновский сельсовет.

6. Комиссия осуществляет оценку технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

7. Осмотры проводятся с участием лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, сооружений либо их уполномоченных представителей.

Лица, ответственные за эксплуатацию зданий, сооружений уведомляются о проведении осмотра зданий, сооружений не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения осмотра зданий, сооружений.

8. При осмотре зданий, сооружений проводится визуальное обследование конструкций (с фотофиксацией видимых дефектов), изучаются сведения об осматриваемом объекте (время строительства, сроки эксплуатации), общая характеристика объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерного оборудования, производятся обмерочные работы и иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации осматриваемого объекта.

9. Срок проведения осмотра зданий, сооружений составляет не более 20 дней со дня регистрации заявления, а в случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений - не более 24 часов с момента регистрации заявления.

10. По результатам осмотра зданий, сооружений составляется акт осмотра здания, сооружения по форме согласно Приложению № 1 к Порядку (далее - акт осмотра). К акту осмотра прикладываются материалы фотофиксации осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения.

11. По результатам проведения оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения комиссией принимается одно из следующих решений:

1) о соответствии технического состояния и технического обслуживания здания, сооружения требованиям технических регламентов и проектной документации зданий, сооружений;

2) о несоответствии технического состояния и технического обслуживания здания, сооружения требованиям технических регламентов и проектной документации зданий, сооружений.

12. В случае выявления при проведении осмотра зданий, сооружений нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов в акте осмотра излагаются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.

13. Акт осмотра составляется в 3-х экземплярах и подписывается лицами осуществившими осмотр зданий, сооружений, а также экспертами, представителями экспертных организаций (в случае их привлечения к проведению осмотра зданий, сооружений). Один экземпляр акта осмотра вручается лицу, ответственному за эксплуатацию зданий, сооружений либо его уполномоченному представителю под роспись, второй экземпляр акта вручается заявителю также под роспись.

14. В случае выявления нарушений требований технических регламентов администрация муниципального образования Обильновский сельсовет направляет копию акта осмотра в течение 3-х дней со дня его утверждения в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое нарушение.

15. Сведения о проведенном осмотре зданий, сооружений вносятся в журнал учета осмотров зданий, сооружений, который ведется администрацией муниципального образования Обильновский сельсовет по форме Приложения № 2 к Порядку.

16. Журнал учета осмотров зданий, сооружений должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью. К журналу учета осмотров зданий, сооружений приобщается третий экземпляр акта осмотров зданий, сооружений.

17. В случае поступления заявления о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, когда при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, заявление в силу Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляется в орган, осуществляющий в соответствии с федеральными законами государственный контроль (надзор) при эксплуатации зданий, сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания

 

 

 

АКТ ОСМОТРА ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ)

 

_________________________________ «__» _____________ г.

населенный пункт

  1. Название здания (сооружения)_________________________________________________
  2. Адрес______________________________________________________________________
  3. Владелец (балансодержатель)__________________________________________________
  4. Пользователи (наниматели, арендаторы)________________________________________
  5. Год постройки______________________________________________________________
  6. Материал стен_______________________________________________________________
  7. Этажность__________________________________________________________________
  8. Наличие подвала____________________________________________________________

Результаты осмотра здания (сооружения) и заключение комиссии:

Комиссия в составе -

Председателя__________________________________________________________________

Членов комиссии:

1. ___________________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________________

 

Представители:

1. ___________________________________________________________________________

2. ___________________________________________________________________________,

произвела осмотр ______________________________________________________________

наименование здания (сооружения)

по вышеуказанному адресу.

 

№ п/п

Наименование конструкций, оборудования и устройств

Оценка состояния, описание дефектов

Перечень необходимых и рекомендуемых работ, сроки и исполнители

1

2

3

4

1

Благоустройство

 

 

2

Наружные сети и колодцы

 

 

3

Фундаменты (подвал)

 

 

4

Несущие стены (колонны)

 

 

5

Перегородки

 

 

6

Балки (фермы)

 

 

7

Перекрытия

 

 

8

Лестницы

 

 

9

Полы

 

 

10

Проемы (окна, двери, ворота)

 

 

11

Кровля

 

 

12

Наружная отделка

а)  архитектурные детали

б)  водоотводящие устройства

 

 

13

Внутренняя отделка

 

 

14

Центральное отопление

 

 

15

Местное отопление

 

 

16

Санитарно-технические устройства

 

 

17

Газоснабжение

 

 

18

Вентиляция

 

 

19

Энергоснабжение, освещение

 

 

20

Технологическое оборудование

 

 

21

Встроенные помещения

 

 

22

 

 

 

23

 

 

 

 

Выводы и рекомендации:

____________________________________________________________________________________________________________________________

 

Подписи:

Председатель комиссии:

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания

 

 

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ОСМОТРА ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ)

 

 

п/п

Основание для проведения

осмотра

зданий,

сооружений

Дата

проведе

ния

осмотра

Наиме

нование

объекта

осмотра

Адрес

проведе

ния

осмотра

Сведения о

собствен

нике

объекта

Номе и дата акта осмотра

Должн

остные

лица

уполно

мочен

ного

органа,

прово

дившие

осмотр

Дата и отметка в

получе

нии

акта

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2019 14:58
Дата последнего изменения: 30.12.2019 14:58