Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.03.2021

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБИЛЬНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АДАМОВСКОГО  РАЙОНА      

ОРЕНБУРГСКОЙ  ОБЛАСТИ

четвертый созыв

 

РЕШЕНИЕ

 

  19.03.2021 г.              № 27

п.Обильный

 

 

 

.Об отчете Главы муниципального образования Обильновский сельсовет о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Обильновский сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом депутатов муниципального образования Обильновский сельсовет, за 2020 год

 

 

 

Заслушав и обсудив представленный Главой муниципального образования Обильновский сельсовет отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации муниципального образования Обильновский сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования Обильновский сельсовет за 2019 год, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального  образования Обильновский сельсовет

         РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет Главы муниципального образования Лушкина Александра Алексеевича о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Обильновский сельсовет и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов поставленных Советом депутатов, за 2020 год (приложение).

2. Признать деятельность Главы муниципального образования Лушкина Александра Алексеевича и деятельность Администрации муниципального образования Обильновский сельсовет за 2020 год, удовлетворительной.

3. Настоящее решение вступает в силу после его принятия  и  подлежит официальному опубликованию.

                                  

 

 

Председатель Совета депутатов                                                                           В.В.Галкина

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов муниципального образования

Обильновский сельсовет

от 19.03.2021 № 27

 

 

ОТЧЕТ ГЛАВЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБИЛЬНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЗА 2020 ГОД

 

В соответствии с действующим Федеральным законодательством, главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением  о проделанной работе,  и сегодня вашему вниманию представляется отчёт о работе администрации за 2020 год.

Главной целью в работе администрации  является повышение качества жизни жителей нашего муниципального образования, которое выражается в улучшении условий благоустройства наших населённых пунктов и  развитии инфраструктуры поселения.  Для достижения главной цели администрация поселения исполняет полномочия в соответствии со 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения и другими Федеральными и областными  правовыми актами.

В ходе выполнения Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрацией сельского поселения в 2020 году решались правовые, финансовые и организационные задачи.

Свои полномочия администрация осуществляет путем организации повседневной работы, подготовки нормативных документов. В сентябре 2020 года прошли выборы депутатов Совета депутатов четвертого созыва, избран глава муниципального образования Обильновский сельсовет и мы вступили в новую пятилетку совместной работы. Администрация сельского поселения постоянно контактирует с Советом депутатов сельского поселения. В рамках нормотворческой деятельности за отчётный период проведено 7 заседаний Совета, рассмотрены и приняты решения по 40 вопросам. Внесены изменения в Устав муниципального образования, в генеральный план, в программу комплексного  развития  коммунальной  инфраструктуры поселения, в Правила благоустройства территории сельского поселения. Утверждён отчёт об исполнении бюджета за 2019 год, утверждён бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Не смотря на то, что часть полномочий перешла в район, сельское поселение работало по соглашениям и исполняло полномочия по всем сферам деятельности.

Необходимо отметить, что работа администрации охватывает все сферы нашей жизни: муниципальную собственность, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, земельные вопросы, пожарную безопасность,  культуру, вопросы социальной поддержки населения и множество других.

В состав муниципального образования входят: п. Обильный и п. Новосовхозный. На территории администрации расположено 84 домовладений. В п. Обильный – 74, в п. Новосовхозный – 10. По состоянию на 01.01.2021 года зарегистрировано  человек, в том числе в п. Обильный - 460, в п. Новосовхозный – 129  человек, а проживают п.Обильный-154, в п. Новосовхозный-36 человек.

Сегодня нам необходимо подвести итоги нашей совместной работы за прошедший год, сделать выводы, что получилось, либо не получилось, определить задачи на будущее, наметить стратегию дальнейшего развития нашего муниципального образования.

Кроме оценки депутатским корпусом, конечно, очень важна оценка результатов нашей работы жителями поселка.

В 2020 году в администрацию поступило 729 документа, что на 142 документа больше по сравнению с 2019 годом. В 2020 году администрацией было отправлено 748 документа, на 118 документов больше, чем в 2019 году. Такое количество писем, справок, выписок, характеристик, ответов в разные инстанции было подготовлено специалистами администрации за 2020 год. Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, осуществление выездов, всё это занимает наибольший объём рабочего времени.

В 2020 году издано администрацией Обильновский сельсовет 65 постановлений по вопросам местного значения (в 2019 году – 71, произошло уменьшение изданных постановлений на 6) и 26 распоряжений по вопросам организации работы (в 2019 году – 33, уменьшение на 7 распоряжения), 14 нотариальных действий, среди них – оформление доверенностей,  освидетельствование подписи, заверение  заявлений и различного рода документов.

В 2020 году в администрацию муниципального образования поступило 15 устных обращений граждан, на все обращения были даны исчерпывающие ответы. Практически все обращения граждан были решены в самые кратчайшие сроки.  Специалисты администрации помогали в решении вопросов, связанных  с  оформлением  документов на оформление недвижимого имущества и земельных участков. На регулярной основе проходят собрания граждан по насущным вопросам поселения и их жителей. Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так и со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы.  

 Проекты решений и постановлений Администрации сельского поселения направляются в прокуратуру района.

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность и доступность информации.

В целях реализации мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования Обильновский сельсовет муниципальными служащими администрации своевременно предоставлены сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения на супругов и несовершеннолетних детей. Работа органов местного самоуправления в сфере вопросов противодействия коррупции осуществляется в тесном взаимодействии комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Адамовском районе со всеми структурными подразделениями, прокуратурой района и ОМВД России по Адамовскому району. Вся системная работа в данном направлении ориентирована на профилактику коррупционных проявлений. И здесь особая роль отводится прозрачности работы администрации, возможности населения быть информированным по вопросам.

За 2020 год 46 нормативных правовых актов администрации, были включены в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Советом депутатов в 2020 было проведено 7 заседаний 4 плановых и 3 не плановых было принято 40 решения.

Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации Обильновского сельского поселения. На сайте администрации  размещены все нормативные правовые акты, фотоматериалы и другая информация о деятельности  администрации поселения.

В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» администрация сельского поселения исполняет государственные полномочия по осуществлению первичного воинского учёта.  По состоянию на 01.01.2020г. в сельском поселении на первичном воинском учёте состоит  11 человек, из них призывников  2 человек, пребывающих в запасе – 97, в том числе 2 офицера запаса. В течение года проводилась сверка списка военнообязанных.

Средства на осуществление полномочий по первичному воинскому учёту выделяются в виде субвенций из федерального бюджета

Демографическая ситуация в поселении характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной с низкой рождаемостью и переездом на другое место жительства.

За текущий год родилось 0 человека, умерло – 2 человека.

Прибыло населения-5 человек, убыло 15 человек.

Причинами переезда жителей поселков остаются отсутствие базового хозяйства, которое ранее обеспечивало наличие рабочих мест. Поэтому много мужчин  и женщин уезжают на заработки, чтобы иметь стабильную заработную плату. Также отдаленность поселка от районного центра.

Изменений по числу учреждений и организаций не произошло,  действуют: 1 общеобразовательная   школа МБОУ Обильновская ООШ, 1 библиотека, Обильновский Сельский Дом Культуры, 1магазин.

На территории поселения работает телефонная и сотовая связь, Интернет. Имеется  почтовое отделение Почта России, которое кроме почтовых,  предлагает и дополнительные услуги: продажа товаров народного потребления, прием всех видов коммунальных платежей, оплата пенсий. В помещении почты находится терминал по выдачи наличных. 

Работает цифровое телевидение транслирует 20 бесплатных каналов.

При администрации работает общественная КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специалист администрации муниципального образования Обильновский сельсовет совместно с рабочей группой посещают семьи находящиеся в категории социального риска (многодетные, одинокие, престарелые, неблагополучные, семьи с опекаемыми детьми). Для обеспечения безопасности были приобретены и установлены в этих семьях 7 дымовых извещателей . Планируется еще приобретение и установка таких приборов.

Внутренний муниципальный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью администрации муниципального образования Обильновский сельсовет.

 

ФИНАНСЫ

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» администрация муниципального образования Обильновский сельсовет наделена полномочиями по решению вопросов местного значения, из которых наиболее значимым является формирование, утверждение и исполнение бюджета муниципального образования.

Бюджет сельсовета на 2020 год по доходам утвержденные бюджетные назначения составили в сумме 4214,7 тысяч рублей, исполнено в сумме 4214,4 руб. к назначениям составило 100%. За год получено собственных доходов налоговых и не налоговых в сумме 1501,2 тыс. рублей. Безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ в сумме 2713,1 тыс.рублей.

Расходы бюджета всего: утверждено по плану бюджетных назначений 5325,5 тыс. рублей. Исполнено 3978,1 тыс. рублей на 74,7% к назначениям.

- Обще государственные вопросы : затраты составили 2128,1 тыс.рублей

- Меж бюджетные трансферты бюджетом муниципальных районов из бюджетов поселений на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями составили 276,6 тыс.рублей.

- На организацию культурно досуговой деятельности, а также развития местного традиционного творчества составили 465,3 тыс. рублей. В том числе передаваемые полномочия согласно заключенным соглашениям составило 451,6 тыс.рублей., на проведение новогодних мероприятий досуговой деятельности 13,7 тыс. рублей( призы для проведения мероприятий и праздников)

-На национальную оборону затраты составили 99,2 тыс.руб., что составило 100% к утвержденным назначениям.

- Национальная безопасность - расходы не осуществлялись

- национальная экономика 920,0 тыс.руб., из них на содержание сети автомобильных дорог общего пользования 774,3 тыс.руб., в том числе ремонт дороги 628,8 тыс.руб.

- Жилищно-коммунальное хозяйство : расходы всего 363,5 тыс.руб. в том числе

жилищное хозяйство 4,8 тыс. руб. (взносы на кап. рем. многокварт. домов)

коммунальное хозяйство 216,6 тыс.руб; благоустройство 142,1 тыс. руб.

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года, но и ставим задачи на будущее.

В условиях экономии бюджета и тщательного планирования расходов мы должны обеспечить достойную работу по всем направлениям.

По многим направлениям была проделана работа. Но проблем, очень много. Больным вопросом остается бесперебойное обеспечение населения питьевой водой, так как трасса изношена и требуют капитального ремонта.

В 2020 году был запланирован капитальный ремонт водопровода по улицам Целинная, Советская и Комсомольская, но в связи с распространением COVID 19 программное обеспечение было приостановлено, денежные средства перенаправлены на другие нужды. Но мы планируем принять участие в программе и сделать ремонт водопровода.

Укладка асфальта по улице Молодежной была завершена в срок.

В целях обеспечения противопожарной безопасности, на случай защиты от степных пожаров проведена опашка территории поселения.

Проведена обработка территории кладбищ от клещей, так же проведены дератизационные мероприятия на окружающих территориях населенного пункта специализированной организацией.

Проведен обкос травы вдоль дорог по всем улицам населенного пункта.

Ликвидированы очаги прорастания дикорастущей конопли.

К празднованию «Дня победы» приобретены 2 баннера, произведена санитарная очистка прилегающей территории к организациям, парковая зона.

Приобретена детская площадка.

В декабре была оформлена и получена лицензия на добычу воды. Приобретены 4 глубинные водяные насосы.

Одним из самых актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства населённых пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование, но проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. На сходе граждан не раз поднимался вопрос об участии инициативное бюджетирование. Мы приняли участие и вошли в программу. В результате будет приобретен трактор ЭКСКОВАТОР.

Хочется также сказать, что администрация поселения готова к сотрудничеству со всеми, кто придёт к нам с новыми идеями, предложениями, направленными,  на решение вопросов по улучшению качества жизни граждан нашего поселения.

Подводя итоги 2020 года, можно отметить, что в целом на территории Обильновского сельского поселения в течение отчётного периода была сохранена стабильная социально-экономическая обстановка, обеспечена жизнедеятельность поселка и безаварийная работа объектов инженерной инфраструктуры, выполнен бюджет поселения по доходам и расходам.

Задачи, поставленные на 2020год  перед администрацией поселения, выполнены в рамках своих полномочий и финансирования.

 

В планы на 2021 год администрация ставит перед собой выполнение следующих мероприятий:

1.Обустроить контейнерные площадки под ТКО, хочется надеяться, что со временем в поселках будет чисто и комфортно для проживания всех жителей.

2. Установить детскую площадку.

3. Содержание внутри поселковых дорог

4. Ликвидация несанкционированных свалок;

5. Частичная замена изношенных труб

6. Оформление документации на водопровод и водонапорные башни.

Хочется отметить, что каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, которые требуют решения.

К сожалению, сегодня благополучие любого муниципалитета напрямую зависит от того, сколько денег оно получит из бюджета вышестоящего уровня. Не могу не отметить, что по этой причине приходится сталкиваться с обстоятельствами уязвленности и незащищенности.

В этой связи администрация поселения обречена на невыполнение  многих ожиданий населения. Жители поселения справедливо предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, благоустройству, состоянию дорог, инженерной и коммунальной инфраструктуре.

Администрация поселения хочет двигаться вперёд, но ограниченные финансовые ресурсы, которые не сбалансированы с ответственностью муниципалитета, не позволяют этого делать. Мы находимся в плену необеспеченных полномочий.

Администрация муниципального образования Обильновский сельсовет благодарна всем, кто помогал в прошедшем году словом и делом, ведь только совместными усилиями, неравнодушных жителей можно добиться положительных результатов в работе органов местного самоуправления.

От того, как будем работать – будет зависеть благосостояние нашего населения.

Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

 

.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.03.2021 12:41
Дата последнего изменения: 26.03.2021 12:41