Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования Обильновский сельсовет

Ответственность за незаконные схемы обналичивания денежных средств и вовлечение граждан в теневые финансовые потоки


Ответственность за незаконные схемы обналичивания денежных средств и вовлечение граждан в теневые финансовые потоки (15.04.2019)

Ответственность за незаконные схемы обналичивания денежных средств и вовлечение граждан в теневые финансовые потоки

Согласно требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Наличные расчеты могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Вместе с тем, при использовании незаконных схем обналичивания, в т.ч. в виде снятия денежных средств со счетов организаций, индивидуальных предпринимателей по фиктивным договорам, данные схемы являются мошенническими, т.к. приводят к уходу от уплаты налогов, за что предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 198 и ст. 199 УК РФ, которыми установлено, что уголовная ответственность в виде лишения свободы за совершенные преступления может достигать 6 лет лишения свободы.

Целью, как правило, является увод денег из официальной отчетности, получение необоснованной налоговой выгоды.

Довольно широкое распространение в Российской Федерации получило также создание многочисленных фиктивных «фирм-однодневок», применяющихся при совершении налоговых преступлений и оформленных, как правило, за вознаграждение на лиц с невысоким уровнем доходов, на граждан, когда-либо утративших личные документы, а также на подставных или умерших лиц.

Под «фирмой-однодневкой» понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности.

Юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности.

Ответственность за вышеуказанные действия предусмотрена статьями 173.1 УК РФ, 173.2 УК РФ и влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с этим, прокуратура Адамовского района предупреждает, что участие в подобных схемах обналичивания денежных средств является нарушением закона и влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную вышеуказанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата создания: 15.04.2019 13:54

Дата последнего изменения: 15.04.2019 13:55